Troubles du comportement-Mise en place d un conseil de cooperation
Mallette pédagogique Troubles du comportement
modifierSavoir mettre en place un conseil de coopération afin de responsabiliser ses élèves.
Objectif
modifierLes 5 fonctions du conseil
modifier- Pour régler des problèmes de classe ou Individuel,
- Pour valoriser un élève ou le groupe,
- Pour discuter de sujets variés,
- Proposer un projet, suggérer des idées,
- Prendre des décisions démocratiques par vote.
Déroulement du conseil
modifierIl doit être régulier et prévisible. Il est inscrit sur l’emploi du temps. Il a lieu toutes les semaines ou tous les 15 jours. Il peut aussi se tenir de manière exceptionnelle quand cela est nécessaire. Le conseil se réalise avec tous les élèves, on peut définir une organisation spatiale particulière (en U par exemple). A chaque conseil, un ordre du jour doit être établi. C'est un moyen de travailler ensemble.
A chaque conseil ses règles : on écoute les autres, on ne se moque pas, on ne coupe la parole, on vote pour prendre des décisions. On peut consigner les décisions sur un cahier, on peut prévoir au cycle 3 un secrétaire de séance, un président, un maître du temps…
Rôle de l’enseignant
modifierDanielle Jasmin dans l'ouvrage "Le conseil de coopération" attribue 3 fonctions à l’animateur du conseil :
- La fonction de clarification : il doit veiller à la clarté du contenu du conseil en reformulant, explicitant, résumant.
- La fonction de contrôle : il doit veiller au respect de la procédure notamment dans la prise de parole (régulation possible avec le bâton de parole).
- La fonction de facilitation : il doit être vigilant quant au climat qui règne lors du conseil. Il peut ainsi détendre l’atmosphère, encourager les enfants…
Il veille au bon déroulement de la réunion : respect des rôles et des consignes. Il intervient le moins possible lorsque l’activité est rodée.
Il s’ assure que tout le monde s’exprime, il fait éventuellement un bilan de la réunion.
Il veille à son fonctionnement démocratique et évite les débordements (décisions hors du champ d’intervention des élèves...).
Il est positionné dans le cercle et respecte la même règle que les élèves pour prendre la parole. Il a un droit de veto. Il doit continuellement veiller au respect de l’éthique.
Il doit interdire le conseil tribunal : un élève n’a pas le droit d’en sanctionner un autre. Un élève mis en cause a toujours le droit de se défendre.
Les objectifs du conseil
modifier- Offrir à chaque élève un lieu et un temps de parole où il puisse exister en tant que membre d’un groupe.
- Faire exister, cohabiter, coopérer un groupe.